Главная
0
Избранное
Войти
0
Корзина

Молотый или зерновой кофе? Плюсы и минусы

Кофе — второй популярности напиток в мире. Первенство у кофе отобрала чистая питьевая вода. Существует множество исследований, которые подтверждают вред употребления растворимого кофе наряду с низким содержанием кофеина и долгим сроком переработки веществ из напитка организмом. Для примера: кофеин из натурального кофе усваивается и выводится за 2 часа. Сублимированный кофеин выводится за 10 часов.

Очевидно, что лучше выбирать натуральный кофе. Но какой лучше, зерновой или молотый?

Почему в магазинах продается молотый и зерновой кофе

Изначально весь кофе на рынке поставлялся в зернах. Первая банка молотого продукта была выпущена в 1908 г. Новинка была призвана экономить время покупателей. Также отпала необходимость приобретать и эксплуатировать кофемолки. Напиток стал доступнее. Покупателю больше не нужны специальные приспособления, чтобы насладиться бодрящим вкусом. Достаточно купить упаковку молотого кофе и заварить его в турке или кастрюльке.

В то же время, ценители кофе заметили, что самый сильный аромат и вкус у свежемолотых зерен. Поэтому значительная часть потребителей по всему миру продолжает покупать упаковки зернового кофе и молоть их самостоятельно.

Плюсы молотого кофе

Основных плюсов у молотого производителем кофе 2:

  • Удобно готовить. Не каждый может позволить покупку профессиональной кофемашины. Бюджетные кофемолки быстро ломаются, занимают много места при выполнении единственной функции. Молотые зерна можно сразу заваривать в турке или прямо в чашке, залив кипятком.
  • Низкая цена. Молотый кофе обходится значительно дешевле сублимированного, при этом покупатель получает более качественный и безвредный продукт.

Молотый кофе экономит время. Большинство кофеманов употребляют напиток в утренние часы перед поездкой на работу. Это драгоценное время придется урывать из сна, если выбирать зерновой кофе.

Расфасованный по пачкам молотый кофе может выглядеть дороже зернового. Но при пересчете на равный вес, почти у всех производителей зерновые версии обходятся дороже.

Недостатки молотого кофе

Гурманы утверждают, что молотые зерна теряют значительную часть аромата и вкуса уже через 15-20 минут. Действительно, измельченные зерна на открытом воздухе быстро теряют свойства. Потеря вкусоароматических свойств связана с летучестью эфирных масел в составе зерен. Некоторые сорта даже могут приобретать прогорклый вкус на открытом воздухе. Поэтому важно держать упаковку с порошком надежно закрытой.

Еще одна проблема молотого кофе — экономия производителя. Бренды стараются сделать продукт дешевле и привлекательнее для потребителя. В молотую смесь добавляют гранулы с красителями, ароматизаторами, консервантами. Подобные приемы приближают продукцию к сублимированному кофе, но преподносятся как натуральный напиток. Узнать, что именно в пачке с готовым помолом, практически невозможно.

Плюсы зернового кофе

В зернах кофе содержатся полезные микроэлементы, антиоксиданты и эфирные масла. Именно они придают напитку характерный вкус и аромат. Кофеин в натуральном продукте полезный. Он дарит бодрость, но быстро выводится из организма.

Ценность зерен состоит в натуральной защите полезных свойств. Обжаренное зерно имеет прочную оболочку, которая консервирует вещества. При перемолке оболочка нарушается, кофе раскрывает свои свойства.

Кроме того, кофейные зерна невозможно подделать, разбавить искусственными примесями. При покупке зернового напитка потребитель получает действительно натуральный продукт. Все гурманы и ценители кофе утверждают, что зерна — лучший вариант на рынке.

Недостатки кофе в зернах

Минусов у зернового кофе немного. Он стоит дороже сублимированного и молотого напитков, требует дополнительных затрат времени. Любителю яркого кофейного вкуса понадобится кофемолка или кофеварка для комфортного приготовления напитка. Заваривать зерна целиком в чашке бесполезно. Оболочка не позволит эфирным маслам выйти наружу, передать вкус воде.

Как выбрать молотый кофе

Если для вас первоочередными свойствами напитка являются скорость приготовления и цена, кофе с заводским помолом подойдет идеально. Несколько правил выбора качественного молотого кофе:

  1. Сорт. Лучшей по вкусовым качествам во всем мире считается Арабика. Этот сорт довольно дорогой, поэтому его смешивают с Робустой. Робуста имеет более горький, крепкий вкус. Соотношение в смеси выбирается по вкусу. Если вы любите крепкий кофе, подойдет 50/50 Арабики и Робусты. Чем мягче предпочитаемый вкус, тем меньше Робусты должно быть в составе.
  2. Добавки. Некоторые производители добавляют в помол орехи, коньяк, кокос и другие ароматизаторы. Подобные напитки имеют свои плюсы, но некоторые ароматизаторы заглушают вкус кофе.
  3. Обжарка. Выделяют 5 степеней обжарки. Чем сильнее обжарены зерна, тем крепче и насыщеннее вкус напитка. Это правило распространяется и на зерновой кофе. У разных производителей вкусовые качества кофе с разными степенями обжарки тоже различаются. Если вы любите крепкий кофе, выбирайте 4-5 степень обжарки. Мягкий вкус у 2-3 степени.
  4. Упаковка. Молотые зерна пакуют в мягкие, но прочные пакеты или банки. Кофе в пачках дешевле, но его лучше пересыпать в банку с плотной крышкой, чтобы порошок не потерял вкус.

При правильном выборе сорта и хранении даже молотый кофе бывает вкусным. Если вкусовые качества стоят для вас на первом месте, выбирайте зерна. Их можно самостоятельно молоть и заваривать в турке или кофемашине. Зерновой кофе требует больше труда в приготовлении, но полноценно раскрывает вкусоароматические свойства сорта.