Главная
0
Избранное
Войти
0
Корзина

Польза и вред зеленого чая

Зеленый чай стал символом правильного питания. Его выбирают за полезные свойства и вкусовые качества. За почти трехтысячелетнюю историю зеленый чай оброс множеством мифов и стал именем нарицательным.

Химический состав

В составе зеленого чая более 500 химических элементов и 450 органических соединений. Листья зеленого и черного сортов чая собираются с одних и тех же деревьев. Разница в том, что черный чай проходит полную ферментацию. Зеленый чай проходит только этапы пропаривания, скручивания, сушку и отбор лучших листьев.

В основе напитка лежат вещества, которые дают ему основные свойства:

  • Полифенолы. Образуются в процессе пропаривания листьев. Полифенолы помогают в борьбе и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Минералы. Листья содержат до 7% минералов, микро- и макроэлементов. Получать минералы с пищей в достаточном количестве сложно. Употребление чая компенсирует этот недостаток, что благотворно сказывается на иммунитете человека.
  • Кофеин. В составе чая нет кофеина в чистом виде, он содержится в форме расщепленных теинов. Если чай правильно заварен, бодрящий эффект не хуже, чем от кофе.

Регулярное потребление зеленого чая в разумных количествах благотворно сказывается на многих системах человеческого организма, включая иммунитет, желудочно-кишечный тракт, сердце, сосуды и т.д.

В каких случаях полезен зеленый чай

Зеленый чай вызывает интерес и у потребителей, и у диетологов, и у научных исследователей. С ростом популярности правильного питания и культуры употребления зеленого чая выявлены следующие полезные свойства:

  • В Гонконге ученые обнаружили катехины в составе напитка. Эти вещества усваиваются сетчаткой и роговицей человеческого глаза практически полностью. Как результат, повреждение клеток глаза из-за окисления приостанавливается на срок до 20 часов после чаепития.
  • Ученые из Словении выявили антимикробные свойства зеленого чая.
  • Чай помогает в борьбе с неизлечимыми заболеваниями, Паркинсоном и Альцгеймером. Это свойство выявлено в Израиле. Микроэлементы в составе чая помогают защитить клетки головного мозга.
  • В сочетании с тамоксифеном напиток приостанавливает деление раковых клеток. Такая терапия применяется при раке простаты у мужчин и груди у женщин. Испытания проводились на мышах и человеческих клетках в пробирках.
  • Зеленый чай показано применять людям с проблемами с памятью или для ее улучшения.
  • Полифенолы в сочетании с кофеином нормализуют термогенез человеческого тела. Теплообмен — важная часть здорового метаболизма. По этой причине напиток помогает в похудении. Доказано, что люди, регулярно пьющие зеленый чай, стабильно теряют лишний вес.
  • При употреблении зеленого чая с теафлавином в организме понижается уровень холестерина. Сам по себе напиток не помогает бороться с повышенным холестерином.
  • Напиток провоцирует активное окисление жиров в организме. Благодаря этому появляется дополнительная энергия, повышается иммунитет.
  • У людей среднего и пожилого возраста зеленый чай замедляет процесс старения за счет большого содержания антиоксидантов в составе.
  • При проблемах с зубами, частых кариозных образованиях рекомендовано регулярное полоскание ротовой полости зеленым чаем. В нем присутствует фтор, который препятствует развитию кариеса.

Чашечка зеленого чая каждый день оказывает множество благотворных эффектов на организм.

Кому зеленый чай навредит

Некоторым группам людей употребление зеленого чая рекомендуется снизить. Таким людям также лучше воздержаться от чрезмерного употребления других видов чая и кофе.

Беременные женщины

В правильно заваренном зеленом чае довольно много кофеина. Он тонизирует, снимает сонливость, но негативно сказывается на здоровье плода. Согласно японским исследованиям в этой области, употребление беременными зеленого чая приводит к недобору веса у младенцев.

С заболеваниями ЖКТ

В составе чая есть пуэр, который улучшает пищеварение. Но при язве желудка и двенадцатиперстной кишки напиток окажет раздражающий эффект. Он повышает уровень кислотности, что противопоказано язвенникам.

При атеросклерозе и гипертонии

Кофеин и теофиллин в составе крепкого зеленого чая возбуждают нервную систему. При возбуждении коры головного мозга кровеносные сосуды сужаются. Это губительно для людей с атеросклерозом и гипертонией.

При бессоннице

Некоторые люди ошибочно думают, что чашка зеленого чая перед сном поможет быстрее заснуть. На самом деле, чай приводит ЦНС в возбужденное состояние, что может спровоцировать бессонницу.

Для получения максимальной пользы от зеленого чая важно не пить его слишком горячим или холодным, не передерживать листья в заварнике, не заваривать их многократно.

Мифы о зеленом чае

Напиток действительно имеет множество полезных свойств. Но, в силу маркетинга и слухов, с зеленым чаем связаны мифы:

  • Тонизирует и успокаивает. Эти понятия противоположные. Напиток тонизирует, возбуждает ЦНС. Зеленый чай не успокаивает.
  • Заварку можно хранить больше суток. Чай имеет антимикробные и антиоксидантные свойства, но за сутки в заварнике полностью окисляется. Такой напиток ядовит.
  • Нельзя пить зеленый чай с молоком. Существуют мифы, что сочетание чайных листьев и молока делает напиток вредным для здоровья. На самом деле, это не так. В сочетании с молоком чай частично теряет тонизирующие свойства, не больше.
  • В кофе больше кофеина. Это неправда. Крепкий зеленый чай содержит значительно больше кофеина и лучше бодрит по утрам.
  • Зеленый чай может вызывать галлюцинации. Это тоже вымысел, в составе напитка нет никаких галлюциногенных соединений и веществ.

При употреблении в разумных количествах зеленый чай окажет бодрящие, укрепляющие и восстанавливающие эффекты на ваш организм.