Главная
0
Избранное
Войти
0
Корзина

Разница между арабикой и робустой

Арабика и робуста — самые выращиваемые сорта кофе в мире. Около 70% кофейных деревьев относятся к сорту арабика. Почти 20% — робуста. Другие сорта кофе тоже существуют, но их выращивают значительно реже. Несмотря на популярность обоих сортов, между ними есть значительная разница. Ценители есть и у арабики, и у робусты.

Арабика

Самый популярный сорт кофе в мире. Арабика появилась в Эфиопии. Сейчас кофейные деревья этого сорта также выращивают в Венесуэле, Гондурасе, Индии. Идеальными для выращивания считаются плантации выше уровня моря на 800-2000 м.

Деревья арабики достаточно капризные, их сложнее выращивать, чем робусту.

Деревьям требуется много солнца, высокая температура воздуха.Почву с деревьями постоянно удобряют, поливают. Сложный производственный процесс компенсируется мягким, но насыщенным вкусом и высокими продажами во всех странах мира.

Вкусовые особенности

Встречается несколько разновидностей арабики, они отличаются по вкусу, крепости, насыщенности аромата. На вкусовые свойства влияет химический состав зерен. В арабике это:

  • 1-1,5% кофеина;
  • 8% сахара;
  • 18% эфирных масел.

В составе зерен арабики низкое содержание кофеина. Сорт менее вреден для здоровья. Вкусовые качества зависят от условий, в которых деревья вырастали. При недостатке влаги, питательных элементов и удобрений химический состав зерен меняется. Ухоженные растения дают зерна с насыщенным ароматом и вкусом.

Робуста

Произрастает на невысоких кустарниках. Робуста выведена в Конго в XVIII веке. Зерна более округлые и темные, чем у арабики. Слово «робуста» означает крепкий, жесткий. Этот сорт отличается крепким вкусом на грани с горечью. Главными ценителями робусты считаются итальянцы. Но даже они пьют робусту в смеси с арабикой. В итальянский кофе добавляется только 20% робусты.

В других странах робусту тоже выбирают только ценители крепости и насыщенного вкуса. Робуста намного дешевле в производстве и итоговой цене. Деревья неприхотливы, меньше нуждаются в уходе. Несмотря на цену, спрос на этот сорт заметно ниже. Робусту используют в смеси с другими сортами, чтобы смягчить вкус. Существует несколько разновидностей робусты. Селективно выведены сорта с более приятным вкусом, но они дороже арабики и находят поклонников исключительно среди фанатов редкого кофе.

Зачем выращивают робусту?

Действительно, ценителей сорта немного. Но такой кофе имеет низкие издержки в производстве, спрос в определенных сегментах рынка. В России Робуста редко встречается в кофейнях и ресторанах. Иногда зерна добавляют в смеси с арабикой и другими сортами для получения необычных сочетаний.

7 главных различий между арабикой и робустой

Эти сорта кофе различаются происхождением, особенностями выращивания, вкусовыми свойствами:

  1. Арабика известна человечеству с IX века. Между ней и робустой разрыв в почти тысячу лет.
  2. Деревья арабики нуждаются в особых условиях выращивания. Им подходит высокогорная местность. Робусту сажают на равнинах.
  3. Растительность различается по видам. Арабика — дерево, робуста растет на кустарниках.
  4. Внешне зерна тоже отличаются. Арабика имеет овальную продолговатую форму, робуста близка к форме круга. Внешние различия помогают выбрать нужный сорт кофе, если недобросовестный продавец пытается выдать дешевый сорт за более дорогой.
  5. Вкусовые свойства арабики характерны насыщенностью, выраженной кислотностью. Робуста более крепкая, имеет горечь.
  6. Арабика содержит до 1,5% кофеина в зернах. В робусте 3-4%. Этот сорт дает больше бодрости.
  7. Лидер мирового рынка кофе — арабика. Больше всего этого сорта кофе производит Бразилия. Основной поставщик робусты на мировом рынке — Вьетнам.

Традиционно считается, что арабика — лучший, элитный сорт кофе. Но для получения новых оттенков вкуса, удешевления кофе производители часто смешивают эти сорта. Если для вас важно ощущение бодрости, которое дает кофе, лучше выбирать марки с повышенным содержанием робусты. Ценителя изысканного кофейного вкуса больше придется по душе арабика.

Разница в приготовлении арабики и робусты

Некоторые баристы и производители предпочитают отказываться от робусты полностью. Другие много экспериментируют, чтобы раскрыть новые вкусы привычных сортов.

Для приготовления кофе в турке, кофеварке или прессе рекомендуется использовать чистую арабику. Либо добавлять незначительное количество робусты для крепости. Например, классический итальянский кофе состоит из смеси 20% робусты и 80% арабики с сильной обжаркой. Напиток получается с насыщенным вкусом и выраженной горечью.

Робуста часто используется в приготовлении эспрессо. Она дает плотную структуру, тельность напитку и создает хороший крем.

Важно понимать, что плохих сортов кофе не существует. Плохой кофе — это неправильно выращенные, собранные и обработанные зерна.